第27篇原创
文末有视频版
东京,生活费要花多少钱?
10~15w人民币。
可能你会觉得北北怎么算的这么贵,网上不是说加上语言学校学费什么的10万就行嘛。
对啊,说的太贵了去的人不就少了,所以机构不愿意往多了说,但是北北作为良心博主,必须说点儿实话。
因为我看过几万块钱过去的同学,语言学校期间打工打到飞起,根本没时间学习,最后什么也考不上的活生生的例子。
包括我自己也是当年就揣了几万块钱过去的,按理说北北更应该宣传这个事情啊,但正因为我淋过雨,所以知道预算不够去了有多难。
或者至少,你应该知道真实的东京物价是什么样子的,自己决定去不去。而不是因为觉得日本留学便宜就来了。
前阵子,北北去东京待了2个月。详细总结了目前的真实物价,可以给你点参考。
第一
落地后的一大波生活用品。
自己做饭的话要买锅碗瓢盆,电饭锅,还有必备的热水壶,吹风机,衣服架,凳子等等。
至于在哪能买到追求性价比的同学可以去百元店,追求品质设计的可以去NITORI。
当然买完这一波,能用很长时间,预估怎么着也得2000人民币。
第二
饮食费。
如果出去吃的话
一碗拉面东京基本都是1000日元了,相当于48人民币,也有便宜一点的可能750日元,相当于36人民币。
松屋比较便宜,一个人600日元,29人民币就可以吃饱,烤串150日元,7块人民币一串,当然也有更贵的店。
总之一个人吃一顿填饱肚子的饭,可能普遍需要1000到1500日元一顿。相当于48到70人民币。
如果自己在家做饭
所以,为什么这么多留学生最后成为了大厨,除了吃不惯这边的食物,价格也是一个因素。
那我们就一起看看菜市场的菜是多少钱?一袋10斤的新潟大米2480日元,相当于118人民币。600克的油429日元,20人民币,当然有各种各样的油,也有700多日元的。
海鲜经常打折,打骨折,一整条鱼有时候就卖10块人民币。肉的话,一顿够吃的可能就200日元,10块人民币左右吧。
菜和水果比较贵,一小盒葡萄是400日元,20元人民币,草莓500日元,25人民币,菜都比较迷你哈哈。
每天如果想吃的好点,至少得150人民币,一个月就是4500,一年54000人民币。
当然如果省钱,就米饭配咸菜或者煮面条,那肯定会花的少一点,但如果想维持荤素搭配,偶尔还在外面吃的话就不便宜。
第三
交通费。
比较近的地方是160日元,相当于7块6人民币单程,远的会490日元,相当于23人民币。
如果办卡的话会便宜,而且学校法人性质语言学校的同学,车票也会半价。就按照单次220日元,但每天就是440日元,一个月就是13200日元,相当于630人民币的交通费。一年就是7560人民币。
第四
生活费。
洗发水,护发素,洗面奶,牙膏,牙刷,卫生纸等。这些都是消耗品,按照每个月300人民币算,一年是3600人民币。
第五
住宿费。
由于位置,面积,新旧以及单人间还是多人间的不同,房租都是不一样的。
这里以某语言学校的高田马场宿舍为例,卫浴厨房是公用的,3个月2人间需缴纳217000日元。单人间262000日元。续租时会便宜一些,因为礼金什么都交过了,只续交房租就可以。
如果自己找租房公司,那15平要在7万日元每个月(3340人民币),25平要12到15万日元每个月(6000人民币)。
最便宜的比如住语言学校双人间,一年要568000日元,2万7人民币。而如果想租好一点的,10万日元的房子,一年130万日元,6万2人民币。
第六
水电煤气网费手机费。
如果住语言学校宿舍,可能会包含在里面,如果自己租房子,肯定是自己交啦。
每月,网费大概200人民币,水费100人民币,煤气100到150,反正200人民币是绝对是够的。电费每个人浮动比较大,正常使用150人民币应该是够的。如果经常使用,400~600都有。
总共大概一个月水电气网费:500~800人民币。一年6000到9600人民币。
总结一下。最少一年生活费10万人民币,房子好一点的话13万人民币。
-END-
我是北北,2011~2023年给3000 同学&家长做过深度留学规划咨询
爱思考,实在,不忽悠
有很多不方便公开发公众号的
关于备考案例,关于本人深度思考,关于规划
我都分享在朋友圈
扫码加我本人微信
围观我每日朋友圈
beijixiong38
视频VLOG