虽然餐饮业目前相对饱和的状态,会让大多数创业者望而却步,但作为餐饮业的分支项目——包子店,却拥有令人不容忽视的市场容量。现在,让我们来看下怎样开包子店。
市场前景
在时代步伐和生活节奏越来越快的今天,人们对烹调产品要健康、营养的追求愈来愈高。快速营养食品是对人们日常饮食的绝对补充,也是餐饮经营的又一潮流。在这个餐饮业快速发展的过程中,传统面点食品愈发受到消费者的关注和喜爱,如汤圆、水饺等已形成年产值数百亿元的产业;各种包子、馒头连锁品牌也不断兴起;更有无数小摊小贩、餐馆饭店也在生产销售包子馒头,赚钱不少。
传统面点市场潜力巨大,以新兴的包子专卖店为例——特制包子营养健康、适合国人的口味和身体需求,以及饮食习惯,具有持续不断的消费需求。
新鲜出炉、现制现售的包子,远比速冻食品营养,这将促使家庭在该类食品的选择上越来越多,这是包子专卖店存在和发展的必然性。另外,健康、方便、快捷、卫生等特点,是包子店具有普遍适应性的关键因素,为人们快速、营养地解决日常饮食提供了新的选择。从投资角度考虑,包子店属于小投资、大回报的项目,并且上手简单、可持续经营,加上消费者对包子的需求无季节性,为包子店的发展提供了无限的操作空间。
投资预算成本利润回报分析
按3~5万元启动资金开一间包子店,其投资比例如下:
一、设备投资:3000元 ;
1. 燃气烤箱800元、五层蜂窝底蒸笼260元
2. 和面机800~1200元(日盈利在1000元以上需使用和面机)
3. 不锈钢操作台280元
4. 售货台100~300元
5. 门头装饰300元
二、原材料:面粉、食用调和油、五花肉、调料、燃气等共计450元;
三、店面租金及其他费用:租金为2000~5000元/月;员工工资及水电杂费为3000元/月;流动资金5000元(应付开业后的后续投入或突发状况)。
以一个拥有5000人常住人口的居民区为例,若平均每天接待600~700个顾客,人均消费2元左右,日营业额为1300元,日纯利润可达650元。若处于人口更为集中的商业区或校园附近,销售利润将更加可观,很赚钱。
选址经验
1. 包子店选址要方便顾客,有利于经营;周边环境要清洁卫生、无噪音和废气等污染。
2. 店面以靠近交通主干道的街面为佳,或选在繁华的商业街——这些地区寸土寸金,不但人气旺且街面条件也相对优越,地面平坦、干净,没有积水和杂物。由于位置突出,很容易被顾客发现,形成热闹的销售场面。但商业街租金昂贵,资金紧张的创业者须慎重考虑。
3. 除可在较知名或繁华的地区开店外,一些有丰富客源和人口相对集中的地区也可考虑:如机场、车站、校园、小区等也是尚好的选择。
总之,对于初次经营包子店的小本创业者而言,在选址上必须注意两点:一要提前实地考察调研,可向当地同行了解一些具体情况,掌握第一手资料后再斟酌决定,切勿仓促行事;二要事先找餐饮业专家取经,以求得有经验的业内人士的指导。由于选址问题是开店能否成功的首要环节,力求做到万无一失,否则别说赚钱不赚钱了,不亏本都是好事。
装修特点
由于包子店经营大多以外卖为主,顾客很少停留在店中进食,因此店内装修不必太精制、抢眼,只要显得明亮、干净即可。
案例:成都怡和大包包子店的老板杨先生采用落地玻璃将厨房隔离开来,如此顾客便能透过玻璃,对厨房内的卫生环境、操作流程一目了然;同时,店内采用的是白墙黄地砖,如此干净清爽的风格很容易提升顾客对小店及产品的信任感。
产品设置及制作工艺
普通的包子店产品分类大致为:鲜肉包、酱肉包、豆沙包、糖包、灌汤包、烧卖等,而店主还可根据当地消费者的口味习惯,研发新的品种,如香菇鸡肉包、海鲜小笼包等。
以占据包子店销量30%以上的‘香菇’鲜肉包为例,其制作方法如下:
材料:面粉400克、鲜酵母5克、水250克、肉沫400克、鸡蛋2个,木耳、干菇、笋、葱、姜、盐、酱油、糖、美极鲜味汁、蚝油、鸡精、香油适量。
制皮:将鲜酵母放在250克水(30℃的水温)中化开,将水缓慢倒入装着面粉的盆中,用筷子将其搅拌成雪片状再揉成面团,盖上湿布,饧15分钟;将面团取出,再次揉紧,然后搓成长条,下剂,擀成圆片即成包子皮。
做馅:在肉沫中加入两个鸡蛋、葱末、姜末、盐、酱油、糖、鸡精,充分拌匀后加入香油,再充分拌匀;木耳、干菇用温水泡发后洗净切成颗粒,笋焯水后切成颗粒;锅内的油,五成热时,先将干菇与笋粒下入煸炒至发干,再放入木耳炒匀,调入美极鲜味汁、蚝油炒匀起锅,放凉备用;将炒好的干菇倒入肉中,充分拌匀即成包子馅。
包与蒸:在包子皮中放入适量馅料,打褶成包子坯,放入刷完油的蒸锅屉上,盖上锅盖放置10分钟,进行二次醒发;将蒸锅置于火上,大火烧开后改小火蒸15分钟;关火,不要揭开锅盖,待1分钟后再慢慢开盖即可。
开包子店还是比较赚的。稍微分析一下;一般包子现在起码都是1元一起,还有2元一个的,4元一个的,5元一个的。为了方便计算,都以1元一个计算。
一般只做早餐生意的。假设一天有20笼。一笼30个,那就是600个。就是600元,一个月就是1.8W元。那么成本呢,店铺可以很小,几平方就好了,假设1500元。
面粉,馅料(糖、肉、菜等)平均算2元一斤吧。一个包子基本上也就我算多点,算150g(其实一般是100g左右),那600个包子就是180斤,也就是360元。然后是燃料费了(煤气罐或者煤),一个月算800元。这里加起来有3000元了。
然后算上交税、卫生费、水电、蒸具折旧(其实基本上都没换过新的),算1000。加起来是4000。
人手算3个人,收钱(买卖),和面制作,蒸制。一般你去包子铺都是3-4个人左右,剩下一个人做调度用。那么工资算高高的,3个人算7500(一般都是一家人,所以这部分是省了的,不过我们算请人工的)。那么大约是支出11500了,收入是18000元,那么可以盈利6500每月。一年下来大约是8万左右的盈利。(还不包括自己给自己开的人工)
接下来,就是其他利润了,如给酒店送包子,酒席上的包,其他早餐以外的包子收入,都是净利了。然后还有不良的包子铺,食材用便宜的,人工用最低的。把包子做大做空一些,也就是包子看起来很大,但是很轻。把发泡做大些,所以一年10万的纯利应该是有的。如果你做的好吃,远近都排队买。翻几倍不成问题。